ООО «САММИТ» авторизованный представитель компании KEMPPI OY в Украине Обратный звонок
Статьи
  • Главная
  • Автоматизированная сварка: применение, системы и методики

Автоматизированная сварка: применение, системы и методики

Автоматизированная сварка – это процесс соединения двух или более металлических деталей, в котором использованы специальные сварочные роботы или автоматические сварочные установки. Этот процесс является одним из наиболее эффективных и точных способов сварки, который может быть использован в производственных и промышленных областях. Роботизированная сварка — самый высокотехнологичный вариант автоматизированной сварки, при которой сварку осуществляют машины, но этот процесс все же происходит под надзором и управлением сварщиков. Технология с применением роботов позволяет получать быстрые и точные результаты, а также способствует сокращению отходов и повышению безопасности. Роботы могут добраться до таких мест, куда невозможно проникнуть никакими другими способами, и в этих точках они выполняют сложные сварные швы быстрее, чем при ручной сварке, обеспечивая точность линий сплавления. Это позволяет освободить время для производства продукции и обеспечивает большую гибкость.

Используя различное производственное оборудование, можно адаптировать роботов к широкому набору всевозможных процессов сварки, включая дуговую, контактную, точечную, лазерную, плазменную сварку, а также разновидности сварки TIG и MIG. Главное внимание уделяется тому, чтобы создать необходимые программы и приспособления для конкретного сварочного процесса.

В данной статье мы рассмотрим основные преимущества автоматизированной сварки и ее применение в современном производстве.

ПРЕИМУЩЕСТВА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СВАРКИ

К основным преимуществам данного вида сварочных работ можно отнести следующие важные факторы:

  • Экономия времени и денег: автоматизированные сварочные системы могут работать 24/7 без перерывов на отдых и питание, что позволяет сократить время выполнения работ и уменьшить затраты на рабочую силу.

 

  • Увеличение производительности: сварочные роботы работают намного быстрее и точнее, чем человеческие операторы, что позволяет увеличить производительность и снизить количество бракованной продукции.

 

  • Безопасность: данные системы уменьшают риск травм и профессиональных заболеваний, связанных с ручной сваркой, что повышает безопасность работников.

 

  • Качество: сварочные роботы гарантируют высокое качество сварных соединений, так как они обеспечивают более точное и однородное распределение тепла и обеспечивают более точное контролирование процесса сварки.

 

  • Гибкость: автоматизированные сварочные системы могут быть настроены на выполнение различных типов сварных соединений и на использование различных видов сварочных материалов, что делает их гибкими в использовании.

 

СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ  РОБОТИЗИРОВАННЫХ СВАРОЧНЫХ СИСТЕМ

Благодаря экономии времени и высокой эффективности в сфере производства роботизированная сварка приобрела важное значение в металлообрабатывающей и тяжелой промышленности, особенно в автомобилестроении, где применяется точечная и лазерная сварка. Роботизированная сварка лучше всего подходит для коротких швов на изогнутых поверхностях, когда необходимо выполнять предсказуемые и повторяющиеся действия, не требующие постоянных смещений и изменений в процессе работы. Благодаря внешним осям робот также подходит для выполнения длинных сварных швов, например в судостроительной промышленности.

 Несмотря на то, что данный вид сварки применяется, главным образом, в массовом производстве, где существенными факторами являются эффективность и качество, можно создать программы, подходящие для любых целей. Поэтому робототехника используется и в мелкосерийном производстве, и даже для изготовления единичных изделий с сохранением высокой экономической эффективности.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ РОБОТИЗИРОВАННОЙ СВАРКИ

Роботизированная сварка — это сочетание сварки, робототехники, сенсорной технологии, систем управления и искусственного интеллекта. Среди основных компонентов следует отметить программное обеспечение, предназначенное для выполнения определенных задач, сварочное оборудование для передачи энергии от источника питания непосредственно к месту работы, а также робота, который использует оборудование для выполнения сварки. Технологические датчики робота определяют параметры процесса сварки, а его геометрические сенсоры дают информацию о геометрии сварного соединения. Получая и анализируя входную информацию, поступающую с датчиков, система управления регулирует выходные сигналы для процесса роботизированной сварки с учетом технических характеристик процедуры сварки, которые заданы в программе.

В зависимости от предполагаемого применения робот может представлять собой механическую руку-манипулятор или роботизированный портал. Как правило, используются промышленные роботы, имеющие шесть осей, из которых три оси приходятся на предплечье и три оси — на запястье. При этом можно перевести сварочную горелку, смонтированную на запястье, в любое пространственное положение, необходимое для сварки.

Эта система должна быть интегрирована с роботом, а сварочное оборудование должно быть совместимо и, желательно, специально разработано для роботизированной сварки, поскольку в этом случае всеми процессами сможет управлять робот.

ОБЗОР РОБОТИЗИРОВАННЫХ СВАРОЧНЫХ СИСТЕМ Kemppi ДЛЯ СВАРКИ MIG/MAG

A7 MIG Welder

Это комплексная сварочная система для роботизированной дуговой сварки, которая предоставляет возможность интеграции с любым роботизированным оборудованием. A7 MIG Welder идеально сочетает в себе пакет технологических карт, а также удобное управление системой из веб-браузера. В комплект поставки входит сварочная горелка, механизм подачи проволоки, источник питания и блок охлаждения. Широкий ассортимент профессиональных процессов Wise позволяет повысить эффективность производства и расширить сферу применения.

KempArc Pulse

Это модульная система для автоматизированной импульсной MIG/MAG-сварки. Она повышает гибкость производственного процесса, а также предлагает многие другие преимущества. Надежная и качественная автоматизированная сварка, отличные характеристики сварочной дуги и быстрый обмен сигналами — и все это KempArc Pulse. Кроме того, с помощью данной сварочной системы можно максимально использовать потенциал сварочных процессов Kemppi Wise для автоматизированной сварки. Они помогают повысить производительность при сварке тонких листов, а также при выполнении сварочных работ в тяжелых условиях.

KempArc Pulse предлагается в цифровом и аналоговом исполнении для интеграции с различными системами управления автоматизированной сваркой.

KempArc Synergic

Компактная и мощная система KempArc SYN 500 предназначена для синергической автоматизированной MIG/MAG-сварки. Отличные характеристики дуги гарантируют высокое качество сварных швов. Роботизированный интерфейс поддерживает все основные протоколы fieldbus. KempArc SYN 500 отлично подходит для рентабельной модернизации имеющихся систем, а также для выполнения сварочных работ в тяжелых условиях. Система обеспечивает ток сварки 430 А при рабочем цикле 100 %. Предлагается в цифровом и аналоговом исполнении для интеграции с различными системами управления автоматизированной сваркой.

ТЕХНОЛОГИЯ РОБОТИЗИРОВАННОЙ СВАРКИ

При роботизированной сварке главное значение имеет программное обеспечение и правильно запрограммированный процесс. Основные расходы приходятся на оборудование, испытания и обучение операторов, поэтому роботизация сварочного процесса всегда требует точного планирования. Необходимо проанализировать текущий производственный процесс сварки, включая все связанные с ним операции и расходы. Кроме того, следует изучить вопросы совместимости оборудования с робототехникой.

Чтобы гарантировать качественную сварку, необходимы точные технические характеристики. При автоматической сварке все швы имеют одинаковый размер, поэтому их делают минимально возможной длины. При наличии одинаковых деталей робот все время выполняет сварку в одном и том же месте. Благодаря заранее заданным программам, которые управляют роботом, осуществляется контроль за всеми процессами.

Роботы выполняют данную задачу на основе информации, введенной оператором. Однако эта задача необязательно должна состоять в приваривании каждый раз одной и той же детали, поскольку робота можно перепрограммировать. Робот может круглосуточно выполнять одни и те же действия, но при изменении задачи необходимо внести изменения в программу.

В зависимости от ваших целей и задач, компания «Саммит» (официальный дилер Kemppi в Украине) поможет выбрать наиболее подходящее для вашего производства оборудование. Всегда нужно помнить о том, что качественный и надежный сварочный аппарат, приобретенный у официальных представителей производителя, прослужит значительно дольше и не принесет дополнительных хлопот в его обслуживании.

Популярное сварочное оборудование

Самые популярные модели сварочных аппаратов и роботов для выполнения различных задач.

Сотни клиентов выбрали продукцию KEMPPI OY
Хотите стать нашим клиентом?
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами для подбора сварочного оборудования!

Почему клиенты выбирают нас?

За время работы нашей компании мы получили сотни довольных клиентов. Оказываем услуги по демонстрации оборудования, сервисное обслуживание, а также гарантийное и послегарантийное обслуживание полного спектра сварочного оборудования Kemppi OY. Мы являемся вашим надежным партером в поставке надежного сварочного оборудования и осуществляем доставку по всей Украине.

<p>Прямые поставки сварочного оборудования Kemppi OY</p>

Прямые поставки

Прямые поставки сварочного оборудования Kemppi OY

<p>Широкий ассортимент оборудования для сварки</p>

Широкий ассортимент

Широкий ассортимент оборудования для сварки

<p>Гибкая система скидок для постоянных клиентов</p>

Гибкая система скидок

Гибкая система скидок для постоянных клиентов

<p>Доставка сварочного оборудования по Украине</p>

Доставка по Украине

Доставка сварочного оборудования по Украине

Закрыть
ООО «САММИТ»
Авторизованный представитель компании KEMPPI OY в Украине
Обратный звонок
Мы свяжемся с Вами в течение рабочего дня!
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Получить консультацию
Мы свяжемся с Вами в течение рабочего дня!
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш E-Mail
Ваше сообщение:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Оформить заявку
Мы свяжемся с Вами в течение рабочего дня!
Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Ваш телефон:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×