ООО «САММИТ» авторизованный представитель компании KEMPPI OY в Украине Обратный звонок
Статьи
  • Главная
  • Как избежать наиболее распространенных дефектов при сварке MIG/MAG

Как избежать наиболее распространенных дефектов при сварке MIG/MAG

Дефекты, которые могут возникнуть в результате сварки, способны привести к серьезным авариям и структурным повреждениям при эксплуатации готового изделия.  От качества сварного шва, без преувеличения, в будущем может зависеть чья-то жизнь, поэтому важно избегать производственного брака и понимать механизмы, которые способны его вызвать. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные дефекты сварки MIG/MAG и способы их предотвращения.

Обеспечение качества сварки – это целостная работа. Ее профессиональное исполнение зависит от квалификации персонала, спецификации технологии сварки (WPS) и рабочими инструкциями на производстве, а также инспекционными мероприятиями. Работа всех участков должна быть слаженной, чтобы в результате удалось получить качественные сварные швы.

К дефектам сварки принято относить трещины, непровары, пористость и шлаковые включения». Международный стандарт ISO 6520-1, классифицирующий и описывающий дефекты сварки, определяет его как «несплошность сварного шва или отклонение от предполагаемой геометрии сварного шва».

Каковы наиболее распространенные дефекты сварки MIG/MAG?

Наиболее распространенные сварочные дефекты при сварке MIG/MAG включают, например, пористость, включения, подрезы, чрезмерная асимметрия угловых швов, непровары, брызги. Наиболее типичными проблемами при сварке MIG/MAG являются брызги и несплавление. Каждый сварочный дефект имеет свои причины возникновения, которые должен знать сварщик, чтобы в дальнейшем избежать их возникновения.

  1. Поры: это небольшие полости, образующиеся в сварном шве вследствие захвата газов или других веществ. Поры могут привести к ослаблению прочности сварного соединения.

 

  1. Неплавящиеся включения: это частицы материала, которые не расплавляются в процессе сварки и остаются в сварном шве. Они могут также снижать прочность сварного соединения.

 

  1. Недостаточная проникающая способность: это происходит, когда сварной шов не проникает достаточно глубоко в материал, что может привести к ослаблению сварного соединения.

 

  1. Неравномерность шва: это возникает, когда шов не имеет равномерной толщины или ширины на всей длине сварного соединения. Неравномерность шва может привести к нарушению прочности соединения.

 

  1. Перегрев: это происходит, когда материал становится слишком горячим во время сварки и теряет свою прочность. Это может быть вызвано неправильной настройкой сварочного оборудования или неправильным выбором параметров сварки.

 

  1. Трещины: это небольшие разрывы в сварном шве, которые могут возникнуть вследствие перегрева или других факторов. Трещины могут привести к поломке сварного соединения.

 

Чтобы избежать этих дефектов, важно правильно настроить сварочное оборудование, выбрать правильные параметры сварки и тщательно подготовить поверхность для сварки. Также важно проводить качественный контроль качества сварного соединения после его завершения.

Ниже мы рассмотрим более подробно несколько наиболее распространенных примеров типичных дефектов сварки MIG/MAG и способов их предотвращения:

Отсутствие слияния сварного шва

Причины

Метод профилактики

Слишком узкая разделка швов

Убедитесь, что подготовка шва достаточно широкая

Неправильный угол горелки

Удостоверьтесь, что угол горелки обеспечивает адекватное сплавление боковых стенок.

Чрезмерно высокий ток или слишком низкая скорость сварки, что приводит к заливанию сварочной ванны перед дугой, и, как следствие, недостаточному проплавлению

Выбирайте параметры сварки (высокий сварочный ток, короткая длина дуги и не слишком высокая скорость сварки), обеспечивающие достаточное проплавление без заливания.

Загрязнения на стыках

Очистите поверхности соединения

«Сварка на спуске»

Используйте вертикальную сварку вверх

Слишком длинная дуга/слишком высокое напряжение

Используйте более короткую дугу / меньшее напряжение

Слишком низкая тепловая нагрузка

Увеличить тепловложение

 

Чрезмерная асимметрия углового шва

Причины

Метод профилактики

Неправильный угол горелки

Удостоверьтесь, что угол горелки обеспечивает адекватное сплавление боковых стенок.

Слишком большая сварочная ванна

Уменьшить скорость осаждения

Магнитное дутье

Переместите зажим заземления,

используйте максимально короткую дугу,

уменьшить сварочный ток,

наклоните пистолет против направления дугового разряда,

и/или используйте источник переменного тока

 

Допустимые нормы дефектов указаны для каждого класса сварки в ISO 5817. В этом стандарте пределы классифицируются по трем классам сварки: B, C и D. В машиностроении типичным является класс C, но класс B также часто нуждается в гораздо более требовательном подходе к процессу сварки. Дефекты представлены в стандарте как фактические измерения. Для обнаружения и интерпретации этих значений может потребоваться метод разрушающего контроля наряду с визуальным контролем.

Почему так важно избегать дефектов сварки.

Желание избежать дефектов сварки имеет несколько весомых причин:

  1. Качество: дефекты сварки могут привести к уменьшению прочности и долговечности соединения - образованию трещин и иных дефектов.
  2. Безопасность: сварка используется в различных отраслях промышленности, где безопасность является критически важным аспектом. Дефекты сварки могут привести к нарушению безопасности и вызвать аварии.
  3. Экономия времени и ресурсов: исправление дефектов сварки может потребовать дополнительных затрат на материалы и трудовые ресурсы. Избежание их позволяет сэкономить время и ресурсы на исправление ошибок.
  4. Качество продукции: дефекты сварки могут привести к отклонениям от требуемых характеристик продукции. Избегание их позволяет достигать требуемых характеристик и повышать качество продукции.

Дефектов сварки следует избегать просто потому, что в последствии их нужно исправлять. Все ремонтные работы, связанные со сваркой в производственном цеху, требуют времени и, следовательно, денег. Это замедлит производственный процесс и, в конечном итоге, приведет к задержке в графиках проекта. Однако самым неприятным последствием дефектов сварки в худшем случае может стать разрушение изделия или конструкции, что может привести к различным авариям и даже травмам.

Мы можем обнаружить дефекты сварки при осмотре сварных швов, что являет собой запоздалую меру контроля и позволяет не предупреждать ошибки, а работать над устранением уже возникших неисправностей. Сварочное производство необходимо развивать в правильном направлении, чтобы снизить риск дефектов. Такие меры по развитию могут включать, например, ужесточение требований к качеству разделки, изменение процесса сварки или изменение параметров. Однако особое значение имеет подготовка сварщиков. Квалификация сварщиков играет центральную роль в работе по улучшению качества.

Как не допустить появление дефектов сварки

Для того чтобы не допустить дефекты сварки, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Подготовка материалов: перед началом сварки поверхности материалов должны быть чистыми, сухими и не содержать окислов, жиров, краски и других загрязнений, которые могут негативно повлиять на качество сварного соединения.
  2. Выбор оборудования: необходимо выбрать правильное оборудование для сварки, учитывая характеристики материала и тип сварки.
  3. Правильный выбор сварочного материала: сварочный материал должен быть подобран с учетом свойств материала, который будет соединяться, а также типа сварки.
  4. Управление тепловым воздействием: необходимо контролировать тепловое воздействие на материал во время сварки, чтобы избежать искажений, трещин и других дефектов.
  5. Соблюдение режима сварки: необходимо придерживаться режима сварки, указанного в технической документации, которая сопровождает сварочное оборудование и сварочный материал.
  6. Контроль качества: следует проводить контроль качества сварных соединений, используя соответствующее оборудование, чтобы выявить возможные дефекты и предотвратить их появление в будущем.
  7. Обучение и квалификация персонала: сварщики должны обладать достаточными знаниями и опытом, чтобы правильно выбирать оборудование, материалы, соблюдать режим сварки и проводить контроль качества.

 

Среди прочего, одним из важных методов контроля сварки является визуальный осмотр. Поэтому каждый сварщик должен также выступать в роли контролера своей работы. Хорошие результаты были достигнуты в сварочном производстве при обучении сварщиков визуальному контролю. Часто даже такими небольшими мерами можно значительно улучшить качество сварных швов.

Мониторинг производства в режиме реального времени также играет ключевую роль в предотвращении дефектов сварки. Программное обеспечение Kemppi WeldEye позволяет легко контролировать сварочное производство, поскольку оно автоматически проверяет, например, имеет ли сварщик квалификацию для сварки рассматриваемого изделия и не истек ли срок действия квалификационного сертификата. Программное обеспечение также можно использовать для контроля параметров сварки и неразрушающего контроля. В лучшем случае мониторинг сварочного производства в режиме реального времени может предотвратить появление дефектов сварки и упростить поиск причины обнаруженных дефектов.

Следуя этим рекомендациям, можно снизить вероятность появления дефектов сварки и обеспечить высокое качество сварного соединения.

Популярное сварочное оборудование

Самые популярные модели сварочных аппаратов и роботов для выполнения различных задач.

Сотни клиентов выбрали продукцию KEMPPI OY
Хотите стать нашим клиентом?
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами для подбора сварочного оборудования!

Почему клиенты выбирают нас?

За время работы нашей компании мы получили сотни довольных клиентов. Оказываем услуги по демонстрации оборудования, сервисное обслуживание, а также гарантийное и послегарантийное обслуживание полного спектра сварочного оборудования Kemppi OY. Мы являемся вашим надежным партером в поставке надежного сварочного оборудования и осуществляем доставку по всей Украине.

<p>Прямые поставки сварочного оборудования Kemppi OY</p>

Прямые поставки

Прямые поставки сварочного оборудования Kemppi OY

<p>Широкий ассортимент оборудования для сварки</p>

Широкий ассортимент

Широкий ассортимент оборудования для сварки

<p>Гибкая система скидок для постоянных клиентов</p>

Гибкая система скидок

Гибкая система скидок для постоянных клиентов

<p>Доставка сварочного оборудования по Украине</p>

Доставка по Украине

Доставка сварочного оборудования по Украине

Закрыть
ООО «САММИТ»
Авторизованный представитель компании KEMPPI OY в Украине
Обратный звонок
Мы свяжемся с Вами в течение рабочего дня!
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Получить консультацию
Мы свяжемся с Вами в течение рабочего дня!
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш E-Mail
Ваше сообщение:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Оформить заявку
Мы свяжемся с Вами в течение рабочего дня!
Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Ваш телефон:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×