ООО «САММИТ» авторизованный представитель компании KEMPPI OY в Украине Обратный звонок
Статьи
  • Главная
  • Сварка штучным электродом. Области применения, оборудование, технологии.

Сварка штучным электродом. Области применения, оборудование, технологии.

Сварка с использованием штучного электрода является одним из наиболее распространенных методов. Этот процесс основывается на использовании электрода, который плавится и превращается в металлический наплавленный шов на поверхности деталей. Давайте более подробно рассмотрим основы этого процесса.

Где применяют сварку штучным электродом

Сварку MMA можно осуществлять практически в любых условиях, поэтому данный метод весьма универсальный. Он обычно используется на монтажных площадках, где от сварочных аппаратов требуется возможность работы в труднодоступных местах и на открытом воздухе.

Например, сварка MMA часто используется для сварки трубопроводов электростанций и других объектов. Этот метод также предпочитают мастера-любители и работники небольших мастерских. Он также может применяться при подводной сварке с использованием присадочных материалов, специально предназначенных для подводных условий.

Электроды для сварки

Для сварки штучным электродом можно использовать различные типы электродов в зависимости от требуемых сварочных свойств и сварочных условий.

Вот несколько примеров:

  1. Электроды на основе углерода: используются для сварки низкоуглеродистых сталей и чугуна. Они дешевы и легки в обращении, но требуют более высокой температуры сварки и могут дать более широкий шов.

 

  1. Электроды на основе никеля: используются для сварки высоколегированных сталей, а также для сварки соединений между различными металлическими сплавами. Они обеспечивают высокую прочность шва, но могут быть дороже, чем электроды на основе углерода.

 

  1. Электроды на основе нержавеющей стали: используются для сварки нержавеющих сталей и других высоколегированных металлов. Они обладают высокой коррозионной стойкостью и могут использоваться для сварки в условиях, требующих высокой степени чистоты.

 

  1. Электроды на основе алюминия: используются для сварки алюминиевых сплавов. Они обеспечивают высокую стойкость к коррозии и обладают высокой теплопроводностью, что может быть полезно при сварке материалов с высокой теплопроводностью.

 

Кроме того, для сварки штучным электродом можно выбирать электроды с различными покрытиями, которые могут обеспечивать дополнительные свойства, такие как улучшенная стойкость к износу, защита от окисления и улучшенная электропроводность.

Оборудование для сварки

Оборудование для сварки штучным электродом включает в себя следующие компоненты:

  1. Источник питания - это основной элемент оборудования для данного вида сварки. Он обеспечивает электрический ток для сварочного процесса. Источник питания может быть как портативным, так и стационарным, а также иметь различные характеристики, такие как выходная мощность и тип тока (постоянный или переменный).

 

  1. Сварочный кабель - соединяет источник питания с электрододержателем и обеспечивает передачу тока к электроду.

 

  1. Электрододержатель - это устройство, которое держит электрод и позволяет сварщику управлять его положением и направлением.

 

  1. Штучные электроды - это металлические прутки, которые используются для сварки. Они могут иметь различные диаметры и типы покрытия, которые определяют свойства сварного соединения.

 

  1. Заземляющий кабель соединяет источник питания с заземлением, обеспечивая безопасность сварщика и окружающих людей.

 

  1. Защитное оборудование - это оборудование, которое защищает сварщика от воздействия электрического тока, искр и других опасных факторов, таких как дым и пары, выделяющиеся при сварке.

 

  1. Дополнительное оборудование - может использоваться для улучшения качества сварочного соединения или облегчения процесса сварки, например - держатели для дополнительных электродов, шлифовальные и резательные инструменты и т.д.

 

Современные компактные инверторные источники питания еще больше увеличивают мобильность и возможность использования в труднодоступных местах. Источник питания может быть, например, подсоединен к генератору с помощью длинных подводящих кабелей, что позволяет установить сварочный аппарат рядом с заготовкой. Самые маленькие источники питания в настоящее время весят всего 5 кг.

Подготовка поверхности деталей

Перед сваркой необходимо подготовить поверхность деталей, которые будут свариваться. Это включает удаление ржавчины, жира, масла и других загрязнений. Также необходимо провести процесс приваривания деталей к друг другу для обеспечения их правильного расположения во время сварки.

Техника выполнения сварки штучным электродом

Перед сваркой рекомендуется проверить состояние сварочного источника питания, кабелей, держателя электрода и заземляющего зажима. Если у источника питания имеется панель управления и пульт дистанционного управления, необходимо также проверить их работу. Помимо прочего, нужно проконтролировать качество и прочность сварочных электродов. Они должны соответствовать параметрам обрабатываемой заготовки. На покрытии электрода не должно быть повреждений.

Сварку начинают резким ударом электрода по дну канавки. После этого следует передвинуть сварочный электрод обратно к началу, не растягивая дугу, и перемещать его без усилий, контролируя при этом ширину сварочной ванны. При перемещении сварочного электрода рукоятка должна быть обращена вперед. За расплавленным швом видна граница сформировавшегося шлака. Она должна находиться позади расплавленного шва. Расстояние от границы шлака до сварного шва можно регулировать с помощью сварочного тока и угла установки держателя электрода.

Во время сварки внимательно следите за длиной дуги: она должна быть как можно короче. Длина дуги быстро увеличивается по мере сокращения размеров электрода в ходе сварки. Поначалу может быть трудно контролировать движение, но к этому легко привыкнуть.

Когда сварочный электрод закончится, нужно удалить шлак с предыдущего шва и очистить его стальной щеткой. Зажгите следующий электрод на небольшом расстоянии от начала предыдущего сварного шва, затем переместите сварочный электрод обратно к предыдущему шву и продолжите сварку.

Выключите сварочный электрод. Для этого переместите электрод немного назад в направлении завершенного шва, а затем резким движением отодвиньте его от заготовки.

Обзор оборудования Kemppi для сварки MMA

Компактность, небольшая масса и эффективность – так можно охарактеризовать линейку сварочных аппаратов Kemppi, которые предназначены для сварки РД (MMA). Это оборудование полностью соответствует требованиям к профессиональной сварке. Управление поджигом и динамикой дуги обеспечивает стабильное горение электрода и выполнение качественной сварки. Все модели можно подключать к электрогенератору, а также эксплуатировать в самых разных условиях: от отрицательных температур до палящего зноя.

Master 315 — стильный и практичный аппарат для сварки защищенной дугой, способный легко выдерживать удары и другие механические воздействия, неизбежно возникающие при подготовке и проведении сварки. Аппарат для высококачественной сварки защищенной дугой характеризуется надежностью поджига, стабильностью дуги и возможностью работы с любыми типами электродов, включая электроды с целлюлозным покрытием.

 Легкие и компактные аппараты Master 315 изготавливаются из прочного пластика методом литья под давлением и снабжены специальной противоударной защитой, которая обеспечивает надежную работу как в цехе, так и в полевых условиях.

Master 315 гарантирует высокое качество сварки и быструю настройку параметров с помощью инновационной функции Weld Assist, доступной в командном меню. Данная функция помогает правильно настроить параметры для любого вида работы независимо от опыта сварщика. Выберите тип и размер электрода, а также тип сварного соединения, после чего Weld Assist задаст необходимые настройки.

Источники питания серии Master S для сварки MMA предназначены для высокопроизводительной профессиональной сварки. Это компактные, надежные и портативные источники питания для сварки MMA с оптимальной энергоэффективностью. Это идеальный выбор для сварки MMA в тяжелых условиях, где первостепенное значение имеют простота в использовании, надежность и долговечность.

Мощный источник питания с выходным током 400 или 500 А гарантирует отличные результаты сварки и эффективное зажигание. Master S подходит для сетей с различным напряжением, а для повышенной безопасности работы в сварочный аппарат интегрировано устройство снижения напряжения (VRD).

Аппарат Minarc Evo 180 прекрасно подходит для эксплуатации на сварочной площадке. Питание возможно от сети или от генератора, даже в случае использования очень длинных кабелей питания. Minarc Evo легко переносить, поэтому вы можете взять с собой сразу все необходимое для работы.

Сварочные аппараты Minarc 150 (для однофазных сетей) и Classic MMA 220 (для трехфазных сетей) — это легкие, но надежные, долговечные и ударопрочные инструменты для сварочных мастерских и работы на объектах.

 Бесперебойный поджиг дуги с большим резервом напряжения и автоматическим управлением давлением дуги гарантирует стабильность дуги во всех положениях сварки, даже при подключении с помощью очень длинных сварочных кабелей и кабелей питания (до 100 м).

Автоматический горячий старт обеспечивает идеальное зажигание во всех условиях, а функция защиты от прилипания снижает риск прилипания электрода MMA к базовому материалу и помогает контролировать короткую дугу. Защита от перегрузок, влажности и пыли обеспечивает высокую надежность оборудования, а возможность сварки TIG реализуется благодаря функции контактного зажигания и использованию горелок GV TIG. Горелка Minarc 220 оснащена функцией удаленного управления.

 

В зависимости от ваших целей и задач, компания «Саммит» (официальный дилер Kemppi в Украине) поможет выбрать оборудование, наиболее подходящее для вашего производства. Всегда нужно помнить о том, что качественный и надежный сварочный аппарат, приобретенный у официальных представителей производителя, прослужит значительно дольше и не доставит дополнительных хлопот в его обслуживании.

Популярное сварочное оборудование

Самые популярные модели сварочных аппаратов и роботов для выполнения различных задач.

Сотни клиентов выбрали продукцию KEMPPI OY
Хотите стать нашим клиентом?
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами для подбора сварочного оборудования!

Почему клиенты выбирают нас?

За время работы нашей компании мы получили сотни довольных клиентов. Оказываем услуги по демонстрации оборудования, сервисное обслуживание, а также гарантийное и послегарантийное обслуживание полного спектра сварочного оборудования Kemppi OY. Мы являемся вашим надежным партером в поставке надежного сварочного оборудования и осуществляем доставку по всей Украине.

<p>Прямые поставки сварочного оборудования Kemppi OY</p>

Прямые поставки

Прямые поставки сварочного оборудования Kemppi OY

<p>Широкий ассортимент оборудования для сварки</p>

Широкий ассортимент

Широкий ассортимент оборудования для сварки

<p>Гибкая система скидок для постоянных клиентов</p>

Гибкая система скидок

Гибкая система скидок для постоянных клиентов

<p>Доставка сварочного оборудования по Украине</p>

Доставка по Украине

Доставка сварочного оборудования по Украине

Закрыть
ООО «САММИТ»
Авторизованный представитель компании KEMPPI OY в Украине
Обратный звонок
Мы свяжемся с Вами в течение рабочего дня!
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Получить консультацию
Мы свяжемся с Вами в течение рабочего дня!
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш E-Mail
Ваше сообщение:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Оформить заявку
Мы свяжемся с Вами в течение рабочего дня!
Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Ваш телефон:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×