ООО «САММИТ» авторизованный представитель компании KEMPPI OY в Украине Обратный звонок
Статьи
  • Главная
  • Работа под водой: вызов или испытание для сварщика.

Работа под водой: вызов или испытание для сварщика.

Сварка под водой требует наличия у специалиста большого опыта работы как сварщиком, так и дайвером.   В этих достаточно экстремальных условиях, где нужно проявлять не только профессиональное мастерство, но и все качества самообладания, сможет работать не каждый специалист, принимая вызов от стихии, пробуждающей проявить его все свои навыки.

Сварка – это тот вид работы, которая требует точности рук ее исполнителя. Не все ее виды сложны одинаково. Но среди процессов, требующих особого внимания и профессионализма - сварка электродом (MMA) требует особой ловкости и стабильности. Электрододержатель необходимо постоянно приближать к заготовке, чтобы поддерживать постоянное расстояние между электродом и расплавленным сварным швом. На протяжении всего процесса важно, чтобы длина дуги была как можно короче. Она легко увеличивается по мере уменьшения размера электрода во время сварки. В дополнение ко всему – задача усложняется дополнительными факторами: гидрокостюм, в который нужно облачиться сварщику, опустившись в ледяную морскую воду на глубину 10 м, где видимость крайне низкая и при этом, не утратив концентрацию, продолжать работу!

Сварка под водой требует спокойствия и стальных нервов

Финская группа DG-Diving занимается подводным обслуживанием, очисткой и ремонтом судоходных компаний и судостроительной промышленности. С подводной сваркой они хорошо знакомы. Специалисты компании имеют специальную квалификацию водолазов и регулярно проходят обучение, чтобы поддерживать свои навыки и получать новые знания. В течение первых нескольких лет работы сотрудники работают помощниками на поверхности и учатся передовому опыту у своих более опытных коллег.

Саймон Рандстрём, супервайзер по дайвингу DG-Diving, так характеризует сварку на глубине: «Такая работа требует от исполнителя спокойствия и сосредоточенности. Под водой нельзя нервничать, и нужно быть готовым к неожиданным ситуациям».

Когда видимость составляет менее полуметра, досягаемость затруднена, а рабочее место не настолько комфортно, как на поверхности — даже рутинные сварочные работы могут занимать в четыре раза больше времени, чем когда они выполняются на суше. Если задание требует большого временного ресурса или сварщик не может сосредоточиться - очередь переходит к другому специалисту. В судоремонте время – деньги: содержание корабля стоит дорого, поэтому работа должна выполняться максимально эффективно и быстро.

Оптимальный результат при правильном оборудовании

В зависимости от задачи и вида детали, которая нуждается в сварочных работах, подводная сварка делится на «мокрую» и «сухую». При «мокрой» сварке рабочий выполняет задачу непосредственно под водой, а при «сухой» сварке - над местом работы помещается герметичная камера с которой выкачивается вода. Сам процесс сварки выполняется изнутри корабля, что обеспечивает более точную работу и предоставляет возможность применять различные виды сварки.

При «мокрой» сварке лучший друг сварщика - компактный стержневой аппарат, который поддерживает стабильность дуги и надежно выполняет свою работу от начала и до конца. Нет необходимости в универсальных дополнительных функциях или цифровых настройках.

«Лучший аппарат для работы в таких условиях - компактный и надежный в любых ситуациях. Например, Master S от Kemppi », — говорит Рандстрём. Благодаря своим небольшим размерам, надежным и простым функциям это оборудование уже применялось для выполнения подобных задач во многих странах. Помимо хорошего стержневого аппарата, для «мокрой» сварки требуются специальные сварочные стержни, покрытые лаком, которые не намокают до контакта с дугой. Для «мокрой» сварки также требуется изолированный электрододержатель, который предотвращает поражение электрическим током даже в воде.

Когда специалист сталкивается с необходимостью проведения подводной сварки, вся организация работы – от выбора необходимого оборудования до малейших просчетов в технологии создания каждого сварного шва становится настоящим вызовом. Только в том случае, когда сварщик на сто процентов уверен в своем оборудовании и своей квалификации – все вызовы становятся простыми шагами к достижению суперсложных целей.

По материалам weldingvalue.com

Популярное сварочное оборудование

Самые популярные модели сварочных аппаратов и роботов для выполнения различных задач.

Сотни клиентов выбрали продукцию KEMPPI OY
Хотите стать нашим клиентом?
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами для подбора сварочного оборудования!

Почему клиенты выбирают нас?

За время работы нашей компании мы получили сотни довольных клиентов. Оказываем услуги по демонстрации оборудования, сервисное обслуживание, а также гарантийное и послегарантийное обслуживание полного спектра сварочного оборудования Kemppi OY. Мы являемся вашим надежным партером в поставке надежного сварочного оборудования и осуществляем доставку по всей Украине.

<p>Прямые поставки сварочного оборудования Kemppi OY</p>

Прямые поставки

Прямые поставки сварочного оборудования Kemppi OY

<p>Широкий ассортимент оборудования для сварки</p>

Широкий ассортимент

Широкий ассортимент оборудования для сварки

<p>Гибкая система скидок для постоянных клиентов</p>

Гибкая система скидок

Гибкая система скидок для постоянных клиентов

<p>Доставка сварочного оборудования по Украине</p>

Доставка по Украине

Доставка сварочного оборудования по Украине

Закрыть
ООО «САММИТ»
Авторизованный представитель компании KEMPPI OY в Украине
Обратный звонок
Мы свяжемся с Вами в течение рабочего дня!
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Получить консультацию
Мы свяжемся с Вами в течение рабочего дня!
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш E-Mail
Ваше сообщение:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Оформить заявку
Мы свяжемся с Вами в течение рабочего дня!
Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Ваш телефон:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×