ООО «САММИТ» авторизованный представитель компании KEMPPI OY в Украине Обратный звонок
Статьи
  • Главная
  • Области применения, сварочные аппараты, технологии сварки TIG

Области применения, сварочные аппараты, технологии сварки TIG

Сварка методом TIG – универсальных метод, который позволяет работать с различными материалами и в результате достигать идеального качества сварного шва. При сварке TIG (сварка вольфрамовым электродом в среде инертного газа) сварочная дуга возникает между нерасходуемым вольфрамовым электродом и заготовкой.  Защитным газом всегда является инертный газ, который не оказывает влияния на сам процесс сварки. Используется газ аргон, который защищает от окисления не только сварной шов, но и электрод в горелке.

Зачастую в сварке TIG заготовки могут соединяться за счет сплавления кромок друг с другом, поэтому можно не использовать присадочный материал. Если он используется, то подается в расплавленный шов вручную, а не через сварочную горелку, как при сварке MIG/MAG. Именно по этой причине конструкция горелки для сварки TIG сильно отличается от конструкции горелки для сварки MIG/MAG.

К методам сварки TIG относятся: сварка TIG на постоянном токе, на переменном токе и импульсная сварка TIG.

ТЕХНОЛОГИЯ TIG СВАРКИ

Если внешний вид сварного шва очень важен и точность выполнения сварочных работ стоит на первом месте – специалисты используют метод TIG сварки. Данный метод очень требователен и при его использовании следует учитывать больше факторов, чем при выполнении сварочных работ другими методами. Главная сложность заключается в том, что при сварке специалист одной рукой держит горелку, а другой подает присадочный материал в расплавленный шов. Этот процесс требует особой ловкости и точности работы обеими руками. Поэтому, неподготовленному специалисту будет достаточно сложно справиться с данной работой и проведение TIG сварки доверяют более опытным сварщикам.

Еще одна особенность данного метода - сварка TIG выполняется толкающим движением горелки, где присадочный материал подается по капле, либо непрерывно, постоянно удерживая присадочную проволоку в расплавленном шве.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

Метод TIG сварки используют при соединении не только металлов, но с его помощью сочетают различные его виды и сплавы. Например, высокоуглеродистые, низколегированные, легированные, конструкционные, оцинкованные или нержавеющие стали; сплавы алюминия, титана; медь, бронзу или латунь.

Методом TIG сварки соединяют материалы в авиакосмической отрасли, в области сварки листового металла при работе с особо тонкими материалами и такими специальными веществами, как титан.

Также к особенно важной и наиболее часто применяемой области TIG сварки относят сварку трубопроводов.

Еще метод TIG используют при проведении не только ручной и механизированной сварки, но и при реализации роботизированной сварки.

ПРЕИМУЩЕСТВА TIG СВАРКИ

Выделяют такие преимущества проведения сварки TIG:

  • Работа с тонкими металлами;
  • Работа в двух режимах: на постоянном токе DC и на переменном AC;
  • Безопасность выполнения работы, благодаря негорючим газам;
  • Получение идеального шва;
  • Электроды могут использоваться многоразово после заточки;
  • Для лучшего розжига дуги предусмотрен осциллятор;
  • Отсутствие брызг.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ СВАРКИ TIG

В базовый комплект оборудования для TIG сварки входят: источник питания (возможен вариант с блоком жидкостного охлаждения), кабель заземления, сварочную горелку и баллон с защитным газом или устройство для подключения к газораспределительной сети. Механизм подачи проволоки исключается, так как присадочный материал подается вручную.

Среди аппаратов для TIG сварки компания KEMPPI предлагает варианты для выполнения различных сварочных задач клиентов.

Стабильный поджиг дуги и точная регулировка сварочного тока являются неотъемлемыми характеристиками каждой модели семейства оборудования для сварки TIG. Также можно выбрать дополнительные пульты управления, соответствующие условиям конкретного цеха или сварочной площадки и позволяющие сварщикам полностью сосредоточить свое внимание на качестве работы.

Среди последних новинок от KEMPPI – компактный аппарат MasterTig. Различные модели из этой линейки могут работать при силе тока 230 А, 300 А, 400 А и 500 А, отличаясь при этом небольшим весом и размером. Модульная конструкция аппаратов позволяет собрать ту, которая наилучшим образом отвечает требованиям пользователя, включая альтернативные варианты панели управления, беспроводное дистанционное управление и различные способы транспортировки. Стильные, практичные и надежные аппараты семейства MasterTig устойчивы к ударам и сложным условиям повседневной эксплуатации в сварочном производстве. Независимо от того, проводятся ли сварочные работы в цеху или с выездом на объект, MasterTig поможет в их выполнении.

Среди портативных аппаратов для TIG сварки, которые представляет KEMPPI - MinarcTig Evo и MinarcTig.

MinarcTig Evo характеризуется точным, доведенным до совершенства высокочастотным зажиганием и необходимым управлением. Его мощность и работоспособность обеспечивают надежное выполнение разнообразных профессиональных сварочных работ методом TIG. Аппараты MinarcTig Evo — идеальное решение для сварки TIG на постоянном токе на предприятиях легкой промышленности, при монтаже, ремонте и техническом обслуживании. Их малая масса и компактность являются настоящим подарком для сварщиков, которым требуется мобильный аппарат.

Семейство моделей включает MinarcTig Evo 200 и MinarcTig Evo 200MLP. Технология источников питания с PFC предлагает полезные практические преимущества, включая высокий энергетический КПД и возможность надежного функционирования с кабелями питания длиной более 100 метров.

В моделях MinarcTig Evo предусмотрена большая светодиодная приборная панель и широкий набор функций, включая регулировку времени подачи газа до и после сварки, регулировку времени увеличения и уменьшения сварочного тока и возможности дистанционного управления. Модели MLP оснащены дополнительными функциями, среди которых регулятор Minilog и функция импульсной дуговой сварки. MinarcTig Evo — аппарат, который работает в двух режимах и обеспечивает качественную сварку MMA электродами различных типов, предназначенными для работы на постоянном токе.

Аппарат MinarcTig 250 отлично подходит для сварки TIG на постоянном токе при монтаже, ремонте и техническом обслуживании. Модель с силой тока 250 ампер удовлетворяет требованиям к высокому качеству работ, а ее небольшая масса и компактность являются настоящим подарком для сварщиков, которым требуется небольшой мобильный аппарат.

MinarcTig 250 — это аппарат, работающий в двух режимах и обеспечивающий впечатляющие характеристики сварки TIG и MMA на постоянном токе. Помимо базовой модели 250 предлагается модель 250 MLP с такими специальными функциями, как Minilog и функция импульсной сварки.

Реальные эксплуатационные преимущества достигаются за счет сочетания высокого показателя рабочего цикла равного 35 % и малой массы.

Кроме того, великолепная управляемость при малом токе обеспечивает повышенное качество сварки TIG для операций, требующих высокой точности.

 

Какие бы задачи не стояли перед вами при проведении сварки методом TIG, высокотехнологичное оборудование производства финской компании KEMPPI поможет получить отменный результат работы без особых усилий. Сварочные аппараты, созданные с учетом всех пожеланий профессиональных сварщиков – это забота и желание создать комфортные условия для труда специалистам сварочного дела от KEMPPI.

В зависимости от ваших целей и задач, компания «Саммит» (официальный дилер Kemppi в Украине) поможет выбрать наиболее подходящее для вашего производства оборудование. Всегда нужно помнить о том, что качественный и надежный сварочный аппарат, приобретенный у официальных представителей производителя, прослужит значительно дольше и не принесет дополнительных хлопот в его обслуживании.

Популярное сварочное оборудование

Самые популярные модели сварочных аппаратов и роботов для выполнения различных задач.

Сотни клиентов выбрали продукцию KEMPPI OY
Хотите стать нашим клиентом?
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами для подбора сварочного оборудования!

Почему клиенты выбирают нас?

За время работы нашей компании мы получили сотни довольных клиентов. Оказываем услуги по демонстрации оборудования, сервисное обслуживание, а также гарантийное и послегарантийное обслуживание полного спектра сварочного оборудования Kemppi OY. Мы являемся вашим надежным партером в поставке надежного сварочного оборудования и осуществляем доставку по всей Украине.

<p>Прямые поставки сварочного оборудования Kemppi OY</p>

Прямые поставки

Прямые поставки сварочного оборудования Kemppi OY

<p>Широкий ассортимент оборудования для сварки</p>

Широкий ассортимент

Широкий ассортимент оборудования для сварки

<p>Гибкая система скидок для постоянных клиентов</p>

Гибкая система скидок

Гибкая система скидок для постоянных клиентов

<p>Доставка сварочного оборудования по Украине</p>

Доставка по Украине

Доставка сварочного оборудования по Украине

Закрыть
ООО «САММИТ»
Авторизованный представитель компании KEMPPI OY в Украине
Обратный звонок
Мы свяжемся с Вами в течение рабочего дня!
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Получить консультацию
Мы свяжемся с Вами в течение рабочего дня!
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш E-Mail
Ваше сообщение:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Оформить заявку
Мы свяжемся с Вами в течение рабочего дня!
Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Ваш телефон:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×