ООО «САММИТ» авторизованный представитель компании KEMPPI OY в Украине Обратный звонок
Статьи
  • Главная
  • Риски и опасности при проведении сварочных работ: способы их предотвращения.

Риски и опасности при проведении сварочных работ: способы их предотвращения.

Сварка – сложный и ответственный процесс, именно поэтому он требует к себе повышенного внимания в плане соблюдения безопасности. Правильно подобранное оборудование, с учетом факторов защиты, надежности и удобства использования для его конечного потребителя, может значительно снизить риски и предотвратить травмирование персонала, а также гарантировать комфортные условия труда без снижения производительности. 

Вопросами безопасности на рабочем месте обеспокоены как сотрудники, так и работодатели, которые стремятся защитить здоровье специалистов: зрение, слух, голова, лицо, легкие, грудная клетка – наиболее уязвимые места человека в момент проведения сварочных работ. Оградить от негативных последствий на производственной площадке можно путем проведения тематического обучения рабочих, соблюдая меры предосторожности, устраняя опасные факторы. А также выбирая максимально надежные и функциональные средства индивидуальной защиты сварщика: сварочные горелки, маски, респираторы и огнестойкую одежду. Тип и уровень защиты необходимо выбирать исходя из степени сложности выполняемой задачи, а также длительности воздействия опасных факторов. Например, использование легких сварочных масок допустимо при непродолжительной работе. Но в случае длительного нахождения на сварочном участке, когда долгосрочное воздействие содержащихся в воздухе испарений, что образуются в процессе сварки и шлифовки, требуется надежная защита органов дыхания, которая способна сберечь и сохранить здоровье работника.

К основным угрозам здоровью при проведении сварочных процессов относят: воздействие тепла, УФ-излучение, сильный дым и свет, а также сварочные испарения, представляющие угрозу для здоровья специалиста и его окружения. Из-за многократного продолжительного влияния содержащихся в воздухе загрязнений возникает большая часть профессиональных легочных заболеваний, а для повреждения легких достаточного даже однократного тяжелого воздействия. Также сварщики подвержены сильной усталости и профессиональным травмам из-за необходимости выполнять работы в сложных пространственных положениях.

УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ/ ЯРКИЙ СВЕТ В ПРОЦЕССЕ СВАРКИ

За красотой от света и искр дуги, известного символа сварки, скрывается опасность. Если наблюдать за горящей дугой без нужной защиты для глаз - можно получить повреждение зрения. Также следует учитывать, что даже короткое воздействие может стать причиной ожога поверхности глаза (это явление называют «поймать зайчика»). Ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, а также такие видимые элементы как горячие брызги могут повредить глаза и обжечь незащищенную кожу.

ЗАЩИТА ДЛЯ ГЛАЗ В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ

Сварочная маска и сварочный фильтр способны обеспечить надежную сохранность глаз. Светофильтры Kemppi ADF (с автоматически затемняющимся фильтром) и пассивные светофильтры (одобренные цветные защитные стекла) гарантируют 100%-ю защиту от ультрафиолетового излучения.

Сварочные или лицевые маски начали использовать достаточно давно. При выборе подходящей модели, способной удовлетворить все потребности сварщика, нужно ориентироваться на параметры их класса защиты, веса и балансировки, так как эти характеристики значительно различаются. Сварочные или защитные маски с автоматически затемняющимся светофильтром облегчают и ускоряют работу специалиста на протяжении всей работы.

ЗАЩИТА ЛЕГКИХ – ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ В ПЫЛУ СВАРОЧНОГО ПРОЦЕССА

Один из вариантов надежной защиты — сварочная маска или маска для лица, оснащенная лицевым уплотнением. В ее конструкции имеется вентиляционная система очистки воздуха (сварочные респираторы и системы PAPR), которая способна обезопасить человека от ежедневного воздействия канцерогенных токсичных испарений и газов. Полная респираторная система состоит из фильтра, набора шлангов и лицевой маски. Сварочные респираторы имеют классификацию по уровням защиты, т. е. уровням очистки загрязненного воздуха в сварочной среде. Данная классификации несет информацию не только об эффективности фильтра системы фильтрации. Она дает значения общего измеримого совокупного коэффициента утечек респираторной системы - коэффициент проникания (TIL).

Линейка продуктов Kemppi Gamma GTH3 гарантирует максимальный уровень защиты от проникания (TIL) с эффективностью до 99,8 %.

ТОКСИЧНЫЕ СВАРОЧНЫЕ ГАЗЫ И ИСПАРЕНИЯ

Согласно исследованиям, за 8-часовую смену человек вдыхает 4000 литров воздуха. При этом один сварщик за час работы может спровоцировать образование до 40 г дыма и взвешенных в воздухе компонентов. Эти испарения состоят из газов и мелких частиц и в себе могут содержать более 40 различных веществ, которые образуются из обрабатываемого материала, присадочных металлов, а также из таких поверхностей, как краски и покрытия. Испарения опасны для здоровья человека, а если пренебрегать средствами защиты - крошечные частицы дыма могут проникать глубоко в структуру легких и изменять ее. Кроме того, длительное взаимодействие с канцерогенами может спровоцировать респираторные недуги и даже рак. Профессиональные заболевания легких можно предупредить, используя надежную защиту органов дыхания.

Соблюдая определенные меры безопасности вредоносное воздействие испарений и газов можно минимизировать:

  • обеспечьте вентиляцию в зоне сварки с целью отвода испарений и газов из района проведения работ;
  • сварщик всегда должен использовать сертифицированный сварочный респиратор.

РАБОТА В ОГРАНИЧЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

В том случае, когда сварщику необходимо работать в ограниченном пространстве (резервуары, трубы, ямы) инертные газы и некоторые химические реакции могут вызывать уменьшение или вытеснение кислорода в рабочей зоне. Всегда перед сваркой в таких условиях нужно проводить оценку рисков, так как уровень кислорода в рабочем пространстве может упасть ниже 17 %.

Меры предосторожности при сварке в замкнутом пространстве:

  • используйте сертифицированный сварочный респиратор или маску, способную защитить от сварочных испарений;
  • изучите план действий в чрезвычайных ситуациях;
  • в связи с высоким риском возгорания не стоит использовать оборудование для подачи кислорода;
  • нужно помнить, что большинство сварочных газов (в том числе все инертные) не имеют запаха и могут вытеснять чистый воздух;
  • стоит убедиться в герметичности шлангов и соединителей подачи защитного газа;
  • никогда не работайте в одиночку.

НАГРЕВ И ОГОНЬ – ВЫСОКИЙ РИСК ОЖОГОВ

Для того, чтобы избежать возгорания в рабочей зоне – нужно освободить ее от легковоспламеняющихся материалов, таких как дерево или ткань. Важно помнить, что искры и огонь могут распространяться на значительное расстояние.

Знакомство с планом действий в чрезвычайных ситуациях, а также с расположением огнетушителей на случай пожара – это не обычное протокольное условие, а знания, которые могут спасти жизнь. Среди основных требований – необходимо разместить огнетушители в непосредственной близости от места сварки. Важно организовать несение пожарной вахты во время сварочных работ и не менее 60 минут после их завершения для отслеживания искр -  если нет возможности содержать рабочую зону в полной чистоте от посторонних легковоспламеняющихся предметов. Проблему с ограждением сварочной зоны от окружающего пространства могут решить огнестойкая ширма или листовой металл.

Среди распространенных травм, которые получают сварщики —ожоги брызгами (так называемая «татуировка дугой»). При недостаточной защите шейного отдела человека, этот участок подвергается воздействию ультрафиолетового излучения, которое вызывает ожог, называемый «шея сварщика». Более длительное воздействие способно привести к значительным необратимым повреждениям.

Многие виды травм можно предотвратить, используя сертифицированные средства индивидуальной защиты (СИЗ) и защищая тело во время сварки. Толстые перчатки и огнестойкая одежда с длинными рукавами - необходимые элементы снаряжения любого сварщика.

ПОРАЖЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

Поражение электрическим током серьезная опасность для сварщика, которая может повлечь за собой серьезные травмы и даже смерть. Существует несколько способов снижения риска поражения электрическим током при проведении сварочных работ:

  • всегда проверяйте исправность оборудования;
  • работайте только тем оборудованием, которое вы хорошо знаете и умеете им пользоваться;
  • ремонт и обслуживание техники должны выполняться только авторизованными ремонтными мастерскими;
  • используйте только чистые и сухие сварочные перчатки, не прикасайтесь к металлическим частям держателя электрода кожей или влажной одеждой;
  • надевайте одежду, которая полностью закрывает тело;
  • используйте сухую платформу, например - циновку или деревянный поддон, чтобы не соприкасаться с влажными или токопроводящими поверхностями.

ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Как защитить себя от различных травм на рабочем месте: от легких повреждений конечностей до серьёзных увечий тела или кожных покровов? Соответствующие СИЗ обезопасят от различных вредоносных физических воздействий: наушники и беруши спасут от шума, каски смогут защитить голову, сварочные маски и респираторы будут оберегать ваши глаза и легкие.

Во избежание несчастных случаев на рабочем посту сварочное оснащение и аксессуары следует выбирать исходя из поставленных производственных задач и рабочей обстановкой. Обеспечение беспрепятственного перемещения оборудования - важный критерий, который может способствовать более быстрому, безопасному и эффективному выполнению работ.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПОДХОД К БЕЗОПАСНОСТИ СВАРОЧНОГО ПРОЦЕССА

Линейка продукции Kemppi, созданная для обеспечения безопасности сварщиков, включает средства защиты для различных сварочных процессов: от эргономичных горелок с удалением испарений до современных масок с респираторами, которые гарантируют безопасность в самых экстремальных сварочных условиях, даже при низком освещении. Список СИЗ производства финской компании постоянно пополняется новыми моделями, которые отвечают современным требованиям к обеспечению сохранности здоровья и жизни сварщиков.

 

Популярное сварочное оборудование

Самые популярные модели сварочных аппаратов и роботов для выполнения различных задач.

Сотни клиентов выбрали продукцию KEMPPI OY
Хотите стать нашим клиентом?
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами для подбора сварочного оборудования!

Почему клиенты выбирают нас?

За время работы нашей компании мы получили сотни довольных клиентов. Оказываем услуги по демонстрации оборудования, сервисное обслуживание, а также гарантийное и послегарантийное обслуживание полного спектра сварочного оборудования Kemppi OY. Мы являемся вашим надежным партером в поставке надежного сварочного оборудования и осуществляем доставку по всей Украине.

<p>Прямые поставки сварочного оборудования Kemppi OY</p>

Прямые поставки

Прямые поставки сварочного оборудования Kemppi OY

<p>Широкий ассортимент оборудования для сварки</p>

Широкий ассортимент

Широкий ассортимент оборудования для сварки

<p>Гибкая система скидок для постоянных клиентов</p>

Гибкая система скидок

Гибкая система скидок для постоянных клиентов

<p>Доставка сварочного оборудования по Украине</p>

Доставка по Украине

Доставка сварочного оборудования по Украине

Закрыть
ООО «САММИТ»
Авторизованный представитель компании KEMPPI OY в Украине
Обратный звонок
Мы свяжемся с Вами в течение рабочего дня!
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Получить консультацию
Мы свяжемся с Вами в течение рабочего дня!
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш E-Mail
Ваше сообщение:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×
Оформить заявку
Мы свяжемся с Вами в течение рабочего дня!
Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Ваш телефон:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×